逻辑思维 (Logical thinking)是人们在认识事物的过程中借助于概念、判断、推理等思维形式能动地反映客观现实的理性认识过程。下面我就为大家整理了一些逻辑思维的题目和训练 方法 ,欢迎大家参考和学习。
逻辑思维的题目 1.谁是冠军?电视上正在进行 足球 世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?
逻辑思维的题目 2.甲是哪个部落的人 逻辑思维的题目 3.猜城市。
对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?
逻辑思维的题目 4.各有多少人民币?爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:"我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?"儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?
逻辑思维的题目 5.哪个正确在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:
同学甲:第三题是A,第二题是C。
同学乙:第四题是D,第二题是E。
同学丙:第一题是D,第五题是B。
同学丁:第四题是B,第三题是E。
同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?
a.第一题是D,第二题是A;
b.第二题是E,第三题是B;
c.第三题是A,第四题是B;
d.第四题是C,第五题是B。
逻辑思维的题目答案:
1.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与"只有一个人的看法是对的"相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。
2.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:"他说他是A部落的人"这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:"他说他是A部落的人",正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。
3.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。
4.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。
5.选C。假设同学甲"第三题是A"的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。
训练孩子逻辑思维能力的方法1.分类练习:摆棋子
目的:学习按物体的颜色分类 ,训练手指的精细动作
材料:塑料 跳棋 或玻璃弹子跳棋
要点:
1,将所有弹子取出放在一个盒子里
2,在家长的提示下,请幼儿先取一种颜色的弹子,选一个阵脚开始摆棋子,年龄稍大的可以一边摆一边唱数1-10
3,依次将六种颜色全部摆完。家长可以同时教孩子颜色的汉字和 英语单词 。
4,可以双手同时摆,训练双手的灵巧性。
2.排序练习:小碗、小勺找朋友
目的:学习按大小排序、 配对
材料:形状和颜色相同但大小不同的勺子和碗各4把、个
要点:
1,家长随意将4个碗放在桌子上,并问孩子“哪个最大?哪个最小?”,请孩子按从大到小排好
2,家长拿出4个小勺,按上述方法排序提问
3,家长说“小碗小勺要找朋友,请你帮忙找一找”
3.计数练习: 数字罐
目的:认识数的实际意义
材料:饮料管、吸管
要点:
1,在饮料罐外面贴上数字
2,请孩子依照数字把相同的吸管插入,边插边数手口一致
3,家长也可以先在罐内放入几枝,让孩子根据数字看对不对,不够要加上几根,多了取走几根
4,任取2罐,比一比那个多,哪个少
手让人类表现他的智慧,并推动文明向前进。
4.比较练习: 小小 蛋糕 师
目的:学习区分厚、薄,练习并列排序
材料:彩泥、牙签或面团(也可用被子或书代替)
要点:
1,家长和孩子一起当”蛋糕师“。用彩泥做生日蛋糕。
2,根据顾客(家里其他成员)的要求,制作出一个三层的和一个一层的
3,比较2个蛋糕的厚度,学习厚薄概念,并出示字卡
4,家长画多个不同厚度的蛋糕,幼儿剪下来或手撕下来,按从厚到薄的顺序,练习排列。
5.守恒练习: 捏面团
目的:学习体积的守恒
材料:面团(橡皮泥)
要点:
1,家长制作两块一样大小的面团(不必告诉孩子是一样大的,让孩子自己观察),问孩子”这两块面团一样多吗?“
2,家长首先把一块面搓成一个长条形,再与另一块面团相比”这两块面团还一样多吗?“
3,家长再把长条形面团捏成一个小碗,再来比,是否还一样多?
4,家长把碗再用棍擀成一个大圆片,再来比较是否还一样多?
5,让孩子也来试试,面团的形状不断变化为什么还是一样多呢?
我们必须记得,三岁孩子心中存在着一个内在的老师,并且一直正确无误的引导着他。
逻辑思维相关 文章 :
1. 逻辑思维训练500题
2. 经典逻辑思维训练题(25题,带答案)
3. 常用的逻辑思维方法有哪些
4. 逻辑思维的八大内容
5. 逻辑思维的作用
6. 逻辑思维如何运用
7. 逻辑思维强有什么好处
1、.【答案】C、D、F
排除法:
1)若A是冠军,则甲、乙、丙均正确。不符。
2)若B是冠军,则甲、乙、丙均正确,不符。
3)若C是冠军,则甲正确,乙、丙预测错误,成立。
4)若D是冠军,则甲、乙错误,丙预测正确,成立。
5)若E是冠军,则甲、丙均正确,不符。
6)若F是冠军,则甲、乙均错误,丙预测正确,成立。
所以,有可能取得冠军的人是C、D、F,这三个人均有可能。
或者用另外一种方法:
由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以讲三人里的冠军人选,出现过2次或2次以上的人划出,只在三个人所有预测里出现过一次的,就是可能的正确的冠军。
甲预测的冠军人选:(A、B、C、E)
乙预测的冠军人选:(A、B)
丙预测的冠军人选:(A、B、D、E、F)
其中A\B\E均出现过2次以上,肯定不符合预测结果。C\D\F只出现过一次,所以,C\D\F均有可能是最后的冠军。
2、此题原题在“2006行政职业能力测验全真模拟试卷”出过,原题如下:
3.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是A就是B。
丙坚信,冠军绝不是C。
甲则认为,D、F都不可能取得冠军。
比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()
A. A B. B C. C D. E
.【答案】C
【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C、D或F,但选项中只有C,故答案为C。
1. 甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。以下说法只有一种正确。问:谁是冠军?
A:冠军或是甲或是乙。
B:如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。
C:冠军不是甲。
2. 已知: A:若甲和乙都参加公务员考试,则丙不参加公务员考试。
B:只有乙参加公务员考试,丁才参加公务员考试。
C:甲和丙都参加了公务员考试。
问:乙和丁是否参加了公务员考试?
解1:如果C假,则甲为冠军。此时A真,B的前后件均真,B也真。由题意知只有一真,故C假不成立,故C真。进而知道A、B均假,即A与B的否定均真,即冠军不是甲、不是乙、不是丙,而是丁。
解2:由C得甲参加,丙参加。由丙参加和题设A得甲不参加或乙不参加。得乙不参加。由B和乙不参加得丁不参加。
在只有A、B、C三只队伍参赛的情况下,B队是冠军,甲预测正确
从四人的预测描述中可以得出结论:
1:甲认为冠军是A或B;
2:乙认为冠军不是B,那就是A或C;
3:丙认为AB不是冠军,那只能是C;
4:丁认为C为冠军
如果A队为冠军,则甲、乙都正确,故A不可能为冠军。如果B为冠军,那么只有甲一人正确,条件满足。如果C为冠军,乙、丙、丁都正确,故C不可能为冠军
1 要先找看法对的人
若韩对,则张也对,排除,所以韩肯定错,美国和德国都不是冠军,那么剩下巴西、西班牙、英国、法国
若张错,那么冠军是巴西,韩错,李对,综合知冠军就是巴西
若张对,李错,那么冠军是西班牙、法国其中一个
所以有两种可能即,冠军是巴西,或冠军是西班牙和法国其中一个
2 这种题有快速技巧,即把饮料和瓶子分开
2元钱可买1个空瓶子和1份饮料(不含瓶),4个空瓶可以换1个空瓶子和1份饮料(不含瓶)
也就是说3个空瓶换1份饮料,1个空瓶换1/3份饮料,那么2元钱可买4/3份饮料,故40元可买20*(4/3)=80/3份饮料,去掉小数位取整(不是四舍五入),得26份饮料
答案就是26份
假设甲是对的,不是A,就是B
那么丙说DEF都不可能是冠军也是正确的
推翻掉
甲肯定是假话
假设乙是真话 甲说的假话就成立
丙说DEF都不可能是冠军,只有当D是冠军时,丙的说法被推翻
所以D是冠军符合题意
假设丙是真话
那么冠军在A,B,C,D里面 甲乙必定有一个人说真话,丙是真话被推翻
所以答案就是D冠军
你好
第一题 甲乙丁都说错了,只有丙说对。冠军是C。突破点:丙丁说法完全互斥,必然有一个说对,所以乙说的肯定错了。
第二题 丙第一 丁第二 乙第三 甲第四。
第三题 (1)班第一 (4)班第二 (2)班第三 (3)班第四
第四题 因为5个人说的话都是互不相容的,所以只能有一个人说的是真话,剩下四个都说假话。所以第五个人说真话,前四个都说假话。
第五题 名次依次为 CBAED 突破点为B是第二。
第六题 小周第四 小郑第一 小王第二 小吴第三
第七题 ABCDE的排名分别为 5 3 2 4 1
希望能帮助你。